ホーム > 組織人事

トピックス

役員

理事長

原田 保 ((一社)ソーシャルデザイン研究機構)

理事

青木茂樹 (駒沢大学)

石川和男 (専修大学)

板倉宏昭 (産業技術大学院大学)

小森雄太 (薬樹HD株式会社)

庄司真人 (高千穂大学)

西田小百合(東海大学)

柳田義継 (横浜商科大学)

山﨑 朗 (中央大学)

小川雅司 (大阪産業大学)

高橋愛典 (近畿大学)

柳生好彦 (小豆島ヘルシーランド)

山田啓一 (中村学園大学)

成川忠之 (東海大学)

今井 潤 (岩手大学)

古賀広志 (関西大学)

酒井雅祐 (北海道情報大学)

椎原正次 (大阪工業大学)

戸前壽夫 (岡山大学)

西成典久 (香川大学)

福田康典 (明治大学)

監事

加藤幸子 (薬樹HD株式会社)

石島 隆 (法政大学)

 

以上,理事20名,監事2名 (2019年4月1日現在)

特命担当理事・参与

特命担当理事

小谷和彦 (自治医科大学)

高山 誠 (大正大学)

前田 瞬 (活水女子大学)

三浦俊彦 (中央大学)

森本祥一 (専修大学)

諸上茂光 (法政大学)

八木良太 (尚美学園大学)

川島宏一 (筑波大学)

入江彰昭 (東京農業大学)

鴨志田晃 (横浜市立大学)

三藤利雄 (立命館大学)

佐藤正弘 (拓殖大学)

岩井 洋 (帝塚山大学)

小豆川裕子(常葉大学)

高梨千賀子(立命館アジア太平洋大学)

田中浩子 (立命館大学)

福田晴仁 (西南学院大学)

立原 繁 (東海大学)

西村典芳 (神戸山手大学)

上杉志朗 (松山大学)

野田哲夫 (島根大学)

村山敏夫 (新潟大学)

参与

植松恵美子(株式会社きらら)

香取 幹 (株式会社やさしい手)

金澤和夫 (兵庫県副知事)

北岡 篤 (吉野町長)

鈴木重男 (葛巻町長)

髙橋伸佳 (株式会社JTB グループ本社)

田中信孝 (前人吉市長)

仲俣暁生 (スタイル株式会社)

中村 元 (特定非営利活動法人バリアフリー観光推進機構)

仁木崇嗣 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

藤田直哉 (SF・文芸評論家)

本名高至 (伊弉諾神宮)

村内俊雄 ((一社)奈良地域デザイン研究所)

森川裕一 (明日香村長)

山国秀幸 (株式会社ワンダーラボラトリー)

山田泰司 (パシフィックコンサルタンツ株式会社)

山梨崇仁 (葉山町長)

金丸一元 (南アルプス市長)

須藤龍也 (朝日新聞社)

江口晋太朗(株式会社トーキョーベータ)

影山祐樹 (編集者)

土肥亮一 (会計検査院)

中川幸司 (中川幸司事務所)

伊藤大貴 (合同会社million dots)

今井時右衛門 (NTS総合弁護士法人)

保志真人 (キープ・ウィルダイニング)

渋谷 健 (フィールドフロー株式会社)

磯田周祐 (瀬戸内人)

渡瀬裕哉 (事業創造大学院大学)

 

以上,特命担当理事22名,参与30名 (2019年4月1日現在)

事務局

事務局長

原田 保 (学会理事長)

事務局次長

西田小百合(東海大学)

副事務局長

特命担当    板倉宏昭 (産業技術大学院大学)

特命担当    庄司真人 (高千穂大学)

フォーラム担当 青木茂樹 (駒沢大学)

地域担当    成川忠之 (東海大学)

広報担当    柳田義継 (横浜商科大学)

事務統括

井土さとみ(一般社団法人ソーシャルユニバーシティ)

運営委員

磯田周佑 (小豆島ヘルシーランド)

小川雅司 (大阪産業大学)

佐藤茂幸 (大月短期大学)

柴田雄一郎(FreedomSunset Production)

高山 誠 (大正大学)

前田 瞬 (活水女子大学)

森本祥一 (専修大学)

山田啓一 (中村学園大学)

吉澤隆治 (薬樹R&D株式会社)

影山祐樹 (編集者)

酒井雅裕 (北海道情報大学)

長谷部信樹((株)キープ・ウィルダイニング)

山本 薫 (山本薫公認会計士事務所)

渡瀬裕哉 (事業創造大学院大学)

理事長補佐

法人管理担当  小森雄太 (薬樹HD株式会社)

事業連携担当  柳生好彦 (小豆島ヘルシーランド株式会社)

研究推進担当  山崎 朗 (中央大学)

研究推進担当  三浦俊彦 (中央大学)

連携推進担当  仁木崇嗣 (ユースデモクラシー推進機構)

将来構想担当  椎原正次 (大阪工業大学)

法務担当    今井時右衛門 (NTS総合弁護士法人)

顧問

小嶋光信 (両備ホールディングス株式会社)

望月 昭 (造園家)


運営体制

1. 委員会

大会委員会

委員長

原田 保 (本学会理事長)

副委員長

西田小百合(東海大学)

柳田義継 (横浜商科大学)

委員

青木茂樹 (駒澤大学)

石川和男 (専修大学)

庄司真人 (高千穂大学)

小豆川裕子(常葉大学)

田中浩子 (立命館大学)

福田康典 (明治大学)

編集委員会

委員長

原田 保 (理事長)

委員長補佐

西田小百合(東海大学)

■学会誌担当
副委員長

庄司真人 (高千穂大学)

(兼)西田小百合(東海大学)

委員

磯田周佑 (小豆島ヘルシーランド)

菊池史光 (阪南大学)

佐藤正弘 (拓殖大学)

高梨千賀子(立命館アジア太平洋大学)

柳田義継 (横浜商科大学)

河内俊樹 (松山大学)

■叢書担当
副委員長

石川和男 (専修大学)

委員

(兼)原田 保 (理事長)

福田康典 (明治大学)

佐藤茂幸 (大月短期大学)

■研究担当
副委員長

古賀広志(関西大学)

委員

(兼)原田 保 (理事長)

(兼)福田康典 (明治大学)

三浦俊彦 (中央大学)

2. 地域部会、フォーラム運営体制

地域部会

北海道地域部会

部会長    酒井雅裕 (北海道情報大学)(兼)

事務局長   酒井雅裕 (北海道情報大学)(兼)

事務局長補佐 成川忠之 (東海大学)

運営委員   梅本匡史 (札幌国際大学)

       有沢恒夫 (苫小牧駒沢大学)

       曽我寛人 (釧路公立大学)

       藤本直樹 (北海道情報大学)

東北・新潟地域部会

部会長    今井 潤 (岩手大学)(兼)

事務局長   今井 潤 (岩手大学)(兼)

事務局長補佐 青木茂樹 (駒沢大学)

運営委員   益満 環 (秋田大学)

       五味壮平 (岩手大学)

       木暮祐一 (青森公立大学)

       村山敏夫 (新潟大学)

関東・東海地域部会

部会長    原田 保 (理事長)

部会長補佐  山崎 朗 (中央大学)

       石川和男 (専修大学)

       板倉宏昭 (産業技術大学院大学)

副部会長   佐藤正弘 (拓殖大学)

       成川忠之 (東海大学)

事務局長   原田 保 (学会理事長)

事務局長補佐 青木茂樹 (駒沢大学)

       西田小百合(東海大学)

       福田康典 (明治大学)

副事務局長  森本祥一 (専修大学)

       諸上茂光 (法政大学)

運営委員   石井信行 (山梨大学)

       上原義子 (高千穂大学)

       大野富彦 (群馬大学)

       木村 剛 (産業能率大学)

       斉藤保昭 (淑徳大学)

       鈴木 寛 (東洋大学)

       仲野友樹 (千葉商科大学)

       吉澤靖博 (薬樹R&D株式会社)

       吉田健一郎(麗澤大学)

       山本匡毅 (相模女子大学)

       庄司真人 (高千穂大学)

       柳田義継 (横浜商科大学)

       後藤 晶 (明治大学)

関西・北陸地域部会

部会長    高橋愛典 (近畿大学)

事務局長   小川雅司 (大阪産業大学)

事務局長補佐 原田 保 (理事長)

運営委員   有馬昌宏 (兵庫県立大学)

       井出文紀 (近畿大学)

       井上 学 (立命館大学)

       古賀広志 (関西大学)

       蜂屋大八 (金沢大学)

       那須野育大(富山高等専門学校)

       大橋松貴 (滋賀県立大学)

       西川良子 (梅花女子大学)

       近藤智士 (福井工業大学)

       山本訓弘 (吉野ビジターズビューロー)

中国地域部会

部会長    戸前壽夫 (岡山大学)

事務局長   西田陽介 (岡山大学)

事務局長補佐 西田小百合(東海大学)

運営委員   大崎泰正 (就実大学)

       林 秀紀 (岡山県立大学)

       磯田周祐 (株式会社瀬戸内人)

       梅野潤子 (徳山大学)

       露木真也子(県立広島大学)

       野田哲夫 (島根大学)

四国地域部会

部会長    西成典久 (香川大学)(兼)

事務局長   西成典久 (香川大学)(兼)

事務局長補佐 原田 保 (理事長)

運営委員   閔 庚炫 (香川大学)

       香月敏孝 (愛媛大学)

       磯田周祐 (株式会社瀬戸内人)

       上杉志郎 (松山大学)

       岡田陽介 (愛媛大学)

       片岡由香 (愛媛大学)

       河内俊樹 (松山大学)

九州・沖縄地域部会

部会長    山田啓一 (中村学園大学)

事務局長   中川 隆 (中村学園大学)

事務局長補佐 成川忠之 (東海大学)

       福田康典 (明治大学)

運営委員   古賀弥生 (九州産業大学)

       宮野幸岳 (大分県立芸術文化短期大学)

       岩本勝幸 (東海大学)

       高畑明尚 (琉球大学)

       丹生晃隆 (宮崎大学)

       前田 瞬 (活水女子大学)

       境  章 (熊本学園大学)

フォーラム

(分野フォーラム)

温泉文化フォーラム

 プロデューサー   村山敏夫 (新潟大学)

 事務局長      西村典芳 (神戸山手大学)

 運営委員      八木敏昭 (八箇の会共同代表)

           尾山裕介 (横浜桐蔭大学)

           井出翔太 (鹿教湯温泉斎藤ホテル)

           永本浩司 (合同会社宿のミカタプロジェクト)

           野添ちかこ(合同会社宿のミカタプロジェクト)

           原田 保 (理事長)

地域観光・まちづくりフォーラム

 プロデューサー   小川雅司 (大阪産業大学)(兼)

 プロデューサー補佐 原田 保 (学会理事長)

 事務局長      小川雅司 (大阪産業大学)(兼)

 運営委員      髙橋伸佳 (JTB)

           藤田尚希 (株式会社JTB総合研究所)

           梅村 仁 (大阪経済大学)

           江川誠一 (福井県立大学)

           有田行男 (富山大学)

           片山千佳 (羽衣国際大学)

           山本匡嶽 (相模女子大学)

農業文化フォーラム

 プロデューサー   入江彰昭 (東京農業大学)

 プロデューサー補佐 稲泉博己 (東京農業大学)

 事務局長      大室健治 (国立研究法人 農業・食品産業技術総合研究機構)

 事務局長補佐    町田怜子 (東京農業大学)

 運営委員      大久保研治(東京農業大学)

           唐崎卓也 (国立研究法人 農業・食品産業技術総合研究機構)

           川崎正太郎(全国農業会議所)

地域政策フォーラム

 プロデューサー   山﨑 朗 (中央大学)

 プロデューサー補佐 辻田昌弘 (三井不動産株式会社)

 事務局長      山本匡毅 (相模女子大学)

 運営委員      藤波 匠 (株式会社日本総合研究所)

           岡野秀行 (九州経済調査協会)

           赤澤清孝 (大谷大学)

           相生公成 (日本タタ・コンサルタンシーサービシズ)

           大橋知佳 (一般社団法人 日本経済研究所)

地域交通フォーラム

 プロデューサー   福田晴仁 (西南学院大学)

 事務局長      髙橋愛典 (近畿大学)

 運営委員      岡田陽介 (愛媛大学)

           小熊 仁 (高崎経済大学)

           小川雅司 (大阪産業大学)

           嘉瀬英昭 (高千穂大学)

           西藤真一 (島根県立大学)

           関谷次博 (神戸学院大学)

           野村 実 (大谷大学)

未来構想フォーラム

 プロデューサー   原田 保 (本学会理事長)(兼)

           青木茂樹 (駒澤大学)

 プロデューサー補佐 藤田直哉 (SF・文芸評論家)

           柴田雄一郎(FreedomSunset production)

 事務局長      原田 保 (本学会理事長)(兼)

 事務局長補佐    青木茂樹 (駒沢大学)

           西田小百合(東海大学)

 運営委員      藤田尚希 (株式会社JTB総合研究所)

ローカルメディアフォーラム

 プロデューサー   仲俣暁生 (スタイル株式会社)

 プロデューサー補佐 原田 保 (学会理事長)

 事務局長      影山祐樹 (編集者)

 事務局長補佐    庄司真人 (高千穂大学)

 運営委員      梅沢亜子 (株式会社アコット)

           須鼻美緒 (株式会社瀬戸内人)

           柳田義継 (横浜商科大学)

           賀内麻由子(株式会社NTT出版)

e-Democracyフォーラム

 プロデューサー   仁木崇嗣 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)(兼)

 プロデューサー補佐 原田 保 (学会理事長)

 事務局長      仁木崇嗣 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)(兼)

 事務局長補佐    井土さとみ(一般社団法人ソーシャルユニバーシティ)

 運営委員      立石理郎 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

           冨岡周奏 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

           高山智司 (トランスコスモス株式会社

                 ・(一社)オープンイノベーション政策プラットフォーム)

都市創造フォーラム

 プロデューサー   渡部 薫 (熊本大学)

 プロデューサー補佐 原田 保 (学会理事長)

 事務局長      大塚 勲 (三菱東京UFJコンサルティング)

 運営委員      久保隆之 (立命館アジア太平洋大学)

           黒田伸太郎(熊本大学大学院生)

           石川和男 (専修大学)

           宮脇靖典 (事業構想大学院大学)

地域IoTフォーラム

 プロデューサー   鴨志田晃 (横浜市立大学)

 プロデューサー補佐 原田 保 (学会理事長)

 事務局長      仁木崇嗣 (一般社団法人ユースデモクラシー推進機構)

 事務局長補佐    西田小百合(東海大学)

 運営委員      伊東洋平 (新宿区議会議員)

           川島京子 (CreatibeSmasch株式会社)

           高山智司 (トランスコスモス株式会社)

           成川忠之 (東海大学)

           森本祥一 (専修大学)

           諸上茂光 (法政大学)

地域健康フォーラム

 プロデューサー   小谷和彦 (自治医科大学)

 事務局長      吉澤靖博 (薬樹R&D株式会社)

 運営委員      桑田貴志 (自治医科大学)

           佐藤栄治 (宇都宮大学)

           鈴木達也 (宇都宮大学)

           原田 保 (学会理事長)

地域福祉フォーラム

 プロデューサー   前田 瞬 (活水女子大学)(兼)

 事務局長      前田 瞬 (活水女子大学)(兼)

 運営委員      磯田周佑 (小豆島ヘルシーランド)

           梅野潤子 (徳山大学)

           江戸克栄 (県立広島大学)

           原田 保 (学会理事長)

地域イノベーションフォーラム

 プロデューサー   三藤利雄 (立命館大学)

 事務局長      藤井 亨 (日立製作所)

 運営委員      原田 保 (学会理事長)

           藤井雅雄 (立命館大学)

           山田啓一 (中村学園大学)

           小豆川裕子(常葉大学)

           有馬昌宏 (兵庫県立大学)

           高梨千賀子(立命館アジア太平洋大学)

           吉田健一郎(麗澤大学)

シビックエコノミーフォーラム

 プロデューサー   江口晋太朗(株式会社トーキョーベータ)(兼)

           原田 保 (学会理事長)

 事務局長      江口晋太朗(株式会社トーキョーベータ)(兼)

 事務局長補佐    西田小百合(東海大学)

 運営委員      井土さとみ(一般社団法人ソーシャルユニバーシティ)

           横尾俊成 (港区議会議員)

           高木萌子 (公益財団法人日本財団)

戦略デザインフォーラム

 プロデューサー   原田 保 (学会理事長)

           高山 誠 (大正大学)

 事務局長      小川達也 (東京富士大学)

 事務局長補佐    板倉宏昭 (産業技術大学院大学)

           西田小百合(東海大学)

 運営委員      石川和男 (専修大学)

           古賀広志 (関西大学)

           後藤 晶 (明治大学)

           佐藤 淳 (株式会社日本経済研究所)

           佐藤正弘 (拓殖大学)

           成川忠之 (東海大学)

           前田幸輔 (株式会社日本経済研究所)

           三浦俊彦 (中央大学)

           三藤利雄 (立命館大学)

グローバルサイバー戦略フォーラム

 プロデューサー   中川幸司 (中川幸司事務所)

           原田 保 (学会理事長)

 事務局長      上月茶奈 (一般社団法人日本政策学校)

 運営委員      須賀昭一 (伊藤忠経済研究所)

           惣山慎太郎(TOKYO RIG Inc.)

           仁木崇詞 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

かせぐまちづくりフォーラム

 プロデューサー   渋谷 健 (フィールドフロー株式会社)(兼)

 事務局長      渋谷 健 (フィールドフロー株式会社)(兼)

 運営委員      江上広行 (株式会社 URUU)

           宮本文宏 (日本ユニシス株式会社)

           中川康文 (まちはチームだ)

           岡 百合 (コワーキングスペース秘密基地)

           原田 保 (理事長)

音楽文化創造フォーラム

 プロデューサー   椎葉克弘 (株式会社オリコンME)

 プロデューサー補佐 八木良太 (尚美学園大学)(兼)

 事務局長      八木良太 (尚美学園大学)(兼)

 運営委員      石松宏和 (日本経済大学)

           倉津光希 (一般社団法人東京国際芸術協会)

           柴台弘毅 (大阪市立大学大学院)

           大塚寛樹 (feel i 株式会社)

           原田 保 (理事長)

テレワークフォーラム

 プロデューサー   小豆川裕子(常盤大学)

 事務局長      小豆川裕子(常盤大学)(兼)

 運営委員      中西穂高 (拓殖大学)

           川崎のぞみ(株式会社NTTデータ経営研究所)

           古賀広志 (関西大学)

           原田 保 (理事長)

地域の食農デザインフォーラム

 プロデューサー   酒井雅祐 (北海道情報大学)

 事務局長      酒井雅祐 (北海道情報大学)(兼)

 運営委員      八鍬幸信 (札幌大学)

           前田 瞬 (活水女子大学)

安全保障産業フォーラム

 プロデューサー   部谷直亮 (慶応義塾大学)

 事務局長      渡瀬裕哉 (事業創造大学院大学)

 運営委員      原田 保 (理事長)

           本多倫彬 (株式会社キャノングルーバル研究所)

           川口貴久 (東京火災日動リスクコンサルティング株式会社)

           和田大樹 (株式会社オオコシセキュリティコンサルタンツアドバイザー)

地域コミュニティフォーラム

 プロデューサー   板倉宏昭 (産業技術大学院大学)

 事務局長      成川忠之 (東海大学)

 運営委員      原田 保 (理事長)

           西田小百合(東海大学)

           池村明生 (東海大学)

           二ノ宮リムさち(東海大学)

           梶田佳孝 (東海大学)

           内田 理 (東海大学)

食生活未来構想フォーラム

 プロデューサー   田中浩子 (立命館大学)

 事務局長      坂口みどり(株式会社キュービック・アイ)

 運営委員      保井智香 (立命館大学)

           石田由美子(立命館大学)

           百武ひろ子(県立広島大学)

           吉川成美 (県立広島大学)

政治インフラフォーラム

 プロデューサー   渡瀬裕哉 (早稲田大学)

プロデューサー補佐  原田 保 (学会理事長)

 事務局長      佐藤慧雲 ((株)PROTRUDE)

 運営委員      吉川富夫 (事業創造大学院大学)

           西村 健 (事業創造大学院大学)

           仁木崇嗣 ((一社)ユースデモクラシー推進機構)

           玉川傑洋 (EY新日本有限責任監査法人)

地域産業フォーラム

 プロデューサー   佐藤 淳 ((株)日本経済研究所)

 プロデューサー補佐 原田 保 (学会理事長)

 事務局長      前田幸輔 ((株)日本経済研究所)

 運営委員      川島 啓 ((株)日本経済研究所)

           大橋知佳 ((株)日本経済研究所)

           石川和夫 (専修大学)

           庄司真人 (高千穂大学)

           鈴木 寛 (東洋大学)

(地域フォーラム)

瀬戸内フォーラム

 プロデューサー   柳生好彦 (小豆島ヘルシーランド株式会社)

 プロデューサー補佐 上杉志朗 (松山大学)

 事務局長      磯田周佑 (小豆島ヘルシーランド)

 運営委員      山田泰司 (パシフィックコンサルタンツ株式会社)

           原田 保 (本学会理事長)

           須鼻美緒 (株式会社瀬戸内人)

           山田泰司 (パシフィックコンサルタンツ株式会社)

やまなしフォーラム

 プロデューサー   青木茂樹 (駒澤大学)

 事務局長      佐藤茂幸 (大月短期大学)

 運営委員      石井信行 (山梨大学)

           山本 薫 (山本薫公認会計士事務所)

           今井 久 (山梨学院大学)

           山本 薫 (山本薫公認会計士事務所)

奈良フォーラム

 プロデューサー   村内俊雄 ((一社)奈良地域デザイン研究所)(兼)

 事務局長      村内俊雄 ((一社)奈良地域デザイン研究所)(兼)

 運営委員      南 哲朗 (奈良町資料館館長)

           森榮 徹 (大阪経済法科大学特別専任教授)

           岡本道康 (株式会社岡本電子)

           岩井 洋 (帝塚山大学)

葉山フォーラム

 プロデューサー   立川丈夫 (逗子開成学園)

           島田達巳 (情報セキュリティ大学院大学)

 事務局長      立川丈夫 (横浜商科大学)(兼)

 運営委員      荒井直彦 (町議会議員)

           笠原吉昭 (株式会社リカーズかさはら)

           板倉宏昭 (産業技術大学院大学)

           柳田義継 (横浜商科大学)

泉州フォーラム

 プロデューサー   小川雅司 (大阪産業大学)

 事務局長      百武仁志 (大阪観光大学)

 運営委員      内田聖司 (大阪体育大学)

           奥正 孝 (東京富士大学)

武相まちづくりフォーラム

 プロデューサー   保志真人 (株式会社キープ・ウィルダイニング)

 プロデューサー補佐 青木茂樹 (駒澤大学)

 事務局長      長谷部信樹(カーブ式会社キープ・ウィルダイニング)

 事務局長補佐    須賀彩水 (株式会社キープ・ウィルダイニング)

 運営委員      小西英行 (多摩大学)

           浅沼芳征 (有限会社蔵家)

           平井宏典 (和光大学)

           吉井慎人 (インターウォーズ株式会社)

           田中謙次 (ケーフロンティア)

           稲 明  (株式会社きらぼし銀行)

(地域×分野フォーラム)

東京シニアベンチャーフォーラム

 プロデューサー   原田 保 (本学会理事長)

           板倉宏昭 (産業技術大学院大学) 

 

 事務局長      小泉 満 (オープンポスト合同会社)

 事務局長補佐    西田小百合(東海大学)

 運営委員      小山由美子(日本大学)

           下田雅己 (産業技術大院大学)

           竹内 仁 ((一社)全国賃貸不動産管理協会)

           城裕 昭 (中小企業診断士)

           坂本弘子 (朝日新聞社)

           成川忠之 (東海大学)

           福田康典 (明治大学)

(研究推進フォーラム)

都市文化研究フォーラム

プロデューサー    原田 保 (本学会理事長)

           石松宏和 (日本経済大学)

事務局長       石松宏和 (日本経済大学)(兼)

事務局長補佐     西田小百合(東海大学)

副事務局長      新庄貞昭 (北陸先端科学技術大学院大学)

運営委員       石川和男 (専修大学)

           越川靖子 (目白大学)

           柴田雄一郎(京都造形芸術大学)

           佐藤正弘 (拓殖大学)

           鈴木 寛 (東洋大学)

           藤田直哉 (日本映画大学)

           宮脇靖典 (事業構想大学院大学)

           宮本文宏 (日本ユニシス株式会社)

           森 和夫 ((有)風来舎)

           八木良太 (尚美学園大学)

           渡部 薫 (熊本大学)


社員

原田 保 ((一社)ソーシャルデザイン研究機構)

青木茂樹 (駒沢大学)

加藤幸子 (薬樹HD株式会社)

小森雄太 (薬樹HD株式会社)

成川忠之 (東海大学)

西田小百合(東海大学)

福田康典 (明治大学)

▲ページ上に戻る